Ученым удалось напечатать видоизменяющийся 4d-цветок

Группе ученых из Гарвардского университета удалось создать необычный 4d-цветок, особенность которого заключается в том, что он способен менять свою форму в зависимости от того, в какие условия он попадает.


В качестве материала для печати 4d-цветка специалисты из Гарвардского университета использовали 4d-гидрогель, изготовленный из целлюлозного волокна. Оно характеризуется тем, что способно менять свою форму, ориентируясь на изменения окружающей среды, подобно живым существам. Таким образом, и предметы, созданные из этого волокна, могут видоизменяться.

Одну из видеозаписей, сделанную в ходе исследования, ученые разметили на официальном канале университета на YouTube. Ролик свидетельствует о том, как печатался 4d-цветок и менял форму, когда его после поместили в емкость с водой – он начал сворачиваться и раскрывать листья.

Изменение формы цветка объясняется тем, что гель под воздействием воды начинает разбухать. Помимо изменения уровня влажности ученые также провели ряд экспериментов с варьированием температуры, пытаясь повторить процессы, которые происходят в природе.
Автор: Tatiana
27-01-2016, 09:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости