Учёные уверены, что собаки распознают эмоции по выражению лица человека

Британские учёные подвергли семнадцать собак интересному эксперименту с помощью фотографий. Животные показали, как они умеют узнавать чувства по выражению лица человека.



Учёный Дэниел Миллс из Университета Линкольна из Великобритании во время исследования показывал собакам лицо человека. При этом он сопровождал показ злыми или добрыми интонациями. Учёный размещал фотографию на экране компьютера, а звук подавался через динамики.

Исследователи комбинировали подачу информации, например, «злой» голос и «доброе» лицо или наоборот. Это значит, что на одних снимках голос совпадал по эмоциональной окраске, а на другой имел противоположное направление.

Собаки лучше реагировали на эмоции, когда голос и изображение совпадали. Учёные заметили, что когда доброе лицо говорило по-доброму или злое отвечала аналогично, то животные подольше смотрели на фото. В случаях с несовпадениями было иначе. Милс заявил, что это и подтвердило гипотезу о том, что собаки умеют читать эмоции, а английские учёные стали первыми, кто это узнал.
Автор: schernova
14-01-2016, 14:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости