NASA опубликовало детальные снимки кратеров Цереры

Учёные NASA опубликовали фотографии кратеров с поверхности Цереры, на которых присутствуют загадочные белые пятна, а также трещины и провалы.


На сайте NASA появились фотографии отправленные на Землю зондом Dawn. На снимках виден кратер Оккатор, а также ряд других кратеров с высоты 380 километров от поверхности планеты.

Специалисты заявили, что зон Dawn совершил снижение к поверхности Цереры опустившись с 1,47 тыс километров до 380 километров. На довольно низком расстоянии аппарат сделал снимки, которые были отправлены учёным для изучения.

На снимках можно увидеть загадочные белые пятна. Учёные предполагают, что это извержения соляных вулканов, однако некоторые эксперты заметили, что в других кратерах белые пятна могут состоять из водяного льда и других ярких минералов.

Для того, чтобы внимательно изучить эти пятна зонд Dawn сделал множество снимков, которые были отправлены на Землю. На данный момент специалисты изучают эти фотографии и пытаются понять, являются ли белые пятна в разных кратерах схожими по своей структуре.

Помимо кратеров с белыми пятнами на сайте NASA также опубликованы фотографии и других кратеров, которые привлекли внимание специалистов необычными трещинами и провалами.
Автор: shelestrv
13-01-2016, 12:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости