Ученые узнали траекторию движения мусора на околоземной орбите

Ученые из России смогли рассчитать траекторию движения космического мусора на орбите Земли.
Поделился научным изысканием Наиль Бахтигараев, работающий в Звенигородской обсерватории Института астрономии РАН.

Исследователь рассказал о том, что его коллегам удалось проецировать модель движения космического мусора на орбите Земли. Бахтигараев уверен, что подобное открытие поможет избежать в будущем катастроф с участием околоземных спутников, поскольку на данный момент риск их столкновения с космическими мусором очень велик. Модель была получена учеными обсерватории после проведения ряда экспериментов.
Необходимые расчеты удалось сделать только тогда, когда были подобраны элементы мусора величиной около 20 сантиметров. По словам ученого, все эти элементы являются частью китайского спутника. За движением мусора в околоземном пространстве велось многолетнее наблюдение. Следя за потоками мусора, ученые и создали свою модель.

Ученые надеются, что их модель в скором времени найдет применение и позволит решить проблему столкновения летательных аппаратов с мусором, парящим в невесомости космоса. Зная траекторию движения частиц мусора, спутники смогут менять свой путь, что предотвратит крушение. Вполне вероятно, что модель ученых поспособствует уничтожению небольших скоплений космического мусора.
Автор: Tatiana
13-01-2016, 05:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости