Пищевые добавки, содержащие хром, могут вызывать рак

Ученые заявляют, что пищевые добавки, в состав которых входит хром, могут негативно влиять на самочувствие и даже стать причиной образования раковых опухолей.
С подобным сообщением выступили исследователи из университетов Нового Южного Уэльса и Сиднея. По мнению специалистов, хром, попадая в организм, превращается в канцерогенную форму, что ведет к возникновению рака.

Примечательно, что такой микроэлемент как хром, присутствует почти во всех пищевых добавках, которые назначаются при диетическом питании, поскольку он играет немаловажную роль в ускорении метаболизма. При этом ученые не отрицают, что хром полезен для человеческого организма, но в небольших дозах, стремящиеся же похудеть люди превышают норму употребления, что ведет к негативным последствиям.

В подтверждение своих слов ученые приводят данные эксперимента, организованного с использованием синхротрона. В организме, длительное время получавшем хром, наблюдались процессы окисления в клетках, что свидетельствует о том, что микроэлемент теряет электролиты, переходя в канцерогенную форму.
Автор: Tatiana
13-01-2016, 05:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости