Ученые: левши чаще страдают психическими расстройствами

По мнению американских ученых, у левшей чаще, чем у правшей медики выявляют психические расстройства и отклонения.


Вопросом заболевания психическими расстройствами занималась группа ученых из исследовательского университета в США. После ряда наблюдений и экспериментов стало ясно, что именно левши чаще страдают такими нарушениями психики, как дислексия, гиперактивность. Кроме того, у людей, пишущих левой рукой, нередко наблюдаются депрессия и схожие с ней состояния. Однако на данный момент ученые не могут с точностью сказать, почему левши попадают в зону риска. Над этой проблемой исследователям еще предстоит поработать и найти способ предотвращения заболевания, чтобы сократить число страдающих психическими недугами.

Также ученые говорят, что в 4 случаях из 10 у людей, болеющих шизофренией, человек оказывается левшой. Причины такого феномена не называются. Некоторые исследователи заявили, что левши в большей мере склонны к чрезмерному употреблению алкоголя, нежели правши.

Хотя не все так плохо у левшей, как то представляют ученые. Так, например, в боевых искусствах левшам нет равных, поскольку чаще всего у соперника активная рука – правая и ему трудно уклоняться от ударов, оппонента, работающего левой.
Автор: Tatiana
10-01-2016, 03:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости