МЧС РФ не ожидает опасных сближений астероидов в 2016 году

В МЧС России сообщили, что не ожидают в 2016 году особо опасных сближений астероидов с нашей планетой, сообщает РИА Новости. Ближайшее сближение с космическим объектом произойдёт в 2017 году, когда к Земле на расстоянии 117 тыс. километров подойдёт астероид 2012ТС4.


В МЧС сообщили, что в 2016 году не ожидают приближения опасных астероидов для нашей планеты заявляя, что первое сближение может произойти в 2017 году, но расстояние будут очень большое. В связи с этим астероид 2012ТС4 не представляет опасности для Земли.



Стоит отметить, что на Земле существует множество кратеров от больших астероидов, которые образовались от столкновения космических тел с Землёй.

Напомним, что по мнению учёных, именно падение очень большого астероида привело к вымиранию динозавров.

Даже небольшие астероиды представляют опасность для Земли поскольку они могут нанести вред людям и строениям, которые находятся в городах. Учёные заявляют, что взрывная волна от падения небольшого астероида может нанести вред строениям, которые находятся в ближайших населённых пунктах от места падения.

Наиболее потенциально опасным для нашей планеты является астероид Апофис или как принято его называть среди учёных 99942 Apophis, которые приблизится к Земле на 38,4 тыс. километров в апреле 2029 года. Диаметр этого астероида 393 метра.

Напомним, что в последние дни 2015 года возле Земли пролетят два астероида, которые поздравят жителей планеты с Новым годом. Астероиды небольшого размера нельзя будет увидеть, поскольку они во первых, находятся недалеко, а во вторых, очень маленькие.
Автор: shelestrv
28-12-2015, 13:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости