Учёные: самые древние татуировки наносились на тело в лечебных целях

Самые древние татуировки в мире, как заявляют учёные, несли лечебный характер. Специалисты уверены, что тату на теле мумии ледяного человека Отци носили исключительно лечебный характер, а не декоративные функции, сообщает Science Direct.


На теле найденной в 1991 году мумии, которая была заморожена, учёные обнаружили множество татуировок. Практически всё тело было изрисовано, а точнее сказать исполосовано надрезами тёмного цвета.


На теле Отци учёные увидели крести и линии. Как показало исследование, это были не сильно глубокие надрезы, в которые добавляли древесный уголь. После длительного исследования учёные пришли к выводу, что такие тату наносились на тело в лечебных целях.

Стоит отметить, что до обнаружения "ледяного человека" самым древним тату считалась татуировка на теле мумии Чинчарро. По подсчётам специалистов Отци старше латиноамериканской мумии примерно на 500 лет. Но по заявлению специалистов, "ледяной человек" может недолго быть лидером в числе самой древней тату. Всё потому, что в то время когда жил Отци татуировки делали очень часто.
Автор: shelestrv
18-12-2015, 21:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Молодежное демократическое движение «Весна», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости