Самарскими учёными разработан «шоколадный» 3D-принтер

Учёными Самарского национального исследовательского университета им. С.Королёва разработан принтер для печати шоколада. В данный момент их работы находятся на завершающей стадии. После окончательных испытаний новое устройство сможет создавать шоколадные кондитерские изделия размером более 5 см.



Уже в феврале 2016 года будут закончены работы по производству пробной модели принтера для печати шоколада. Этот уникальный 3D-принтер имеет уникальную систему охлаждения по подачи шоколада в новое устройство.

Ранее проблемой таких принтеров было то, что шоколад в них растекался и не застывал. В новой модели это неудобство устранено. Полученную разработку можно использовать для разных заведений: кафе, ресторанов и других.

Принцип работы «шоколадного» принтера прост. С помощью специального приложения можно выбирать форму и состав сладостей и отправлять заказ на печать. В планах учёных - создать принтер для печати карамели. Свою идею они намерены реализовать к лету 2016 года.
Автор: schernova
9-12-2015, 19:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости