Ученые: создана уникальная бумага, которая заменят батареи

Накануне стало известно, что ученым из из Лаборатории органической электроники Линчёпингского университета (Швеция) удалось разработать уникальный материал на основе наноцеллюлозы. Сообщается, что новинка способна накапливать заряд и сохранять его долгое время.


Весь отчет специалистов можно посмотреть в Advanced Science.

Ученые рассказали, что один лист уникального материала имеет размер 15 сантиметров в диаметре и толщину в несколько десятых миллиметра. Созданный специалистами материал может накапливать электроэнергию около 1 Фарада, что в свою считается довольно большим объем для существующих сегодня ионных конденсаторов.


Если смотреть на новый материал, вид его напоминает сэндвич. В промежутке между двумя листами пленки из целлюлозы с выращенными на ней нанотрубками, специалисты внедрили полимерный композит на основе оксида цинка. Полимер создает волокон тончайшую пленку, вот она и выступает в роли электролита.

Один из авторов исследования профессор органической электроники Ксавьера Криспина сообщил "тонкие пленки, которые функционируют как конденсаторы, существуют давно. Все, что мы сделали - это создали трехмерный материал".

Ученые утверждают, что уникальные гибкие конденсаторы, очень помогут человечеству.
Автор: serzhantvova
3-12-2015, 21:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Бумага», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости