Учёные: аспирин способен защитить клетки мозга от болезни Альцгеймера

Учёные сообщили, что аспирин и те вещества, который в нём находятся, могут защищать клетки головного мозга от распада. Таким образом, по заявлению специалистов, аспирином можно заменить дорогие лекарства, которые используются, к примеру, для лечения болезни Альцгеймера.


В ходе исследования, которое провели учёные из университета Джона Гопкинса, стало известно, что салициловая кислота реагирует на молекулы фермента GAPDH. Это вещество в основном отвечает за транспортировку, а точнее скорость транспортировки белка в клетки головного мозга. Молекулы белка, как заявлению учёные, разрушают клетки головного мозга. Это приводит к множественным заболеваниям. Клетки также уничтожаются молекулами белка GAPDH.


Исследование учёных показало, что аспирин, а также другие вещества в которые входит салициловая кислота плакируют GAPDH. Именно поэтому, по мнению учёных, аспирин является эффективным средством для замедления болезни Альцгеймера.

Специалисты продолжают изучать влияние аспирина на блокировку молекул белка проникающих в клетки головного мозга. Возможно в будущем на основе аспирина будет создано новое лекарство от Альцгеймера.
Автор: shelestrv
30-11-2015, 16:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости