Ученые могут предсказать по голосу супругов, будут ли они счастливы вместе

Американские ученые научились предсказывать семейное счастье. Исследователи из США придумали компьютерный алгоритм, который анализируя тональность голосов супругов, позволяет определить, будут ли люди счастливы в браке.
Результаты проведенных наблюдений были опубликованы в журнале Proceedings of Interspeech.

Компьютерный алгоритм с точностью в 79% указывал направление развития отношений в парах – будут ли люди в дальнейшем жить вместе и заводить детей или же в скором времени последует развод. Принцип работы механизма построен на оценке тональности голоса мужчин и женщин, также компьютер улавливал, как часто супруги произносят слова и с какой интенсивностью. После полученные данные сопоставлялись, и выдавалась итоговая картина.

Исследования ученых основывались на записях бесед сотни семейных пар, посещавших терапевтические сеансы на протяжении двух лет. Подобные мероприятия были направлены на сохранение отношений и психологического комфорта в семье. После за течением брака наблюдали еще около пяти лет, чтобы понять, все ли наладилось у людей, или же они расстались.

Что касается терапевтов, которые занимались с участвовавшими в исследовании парами, то психологи смогли только в 75% случаев предсказать, как будут развиваться отношения супругов в дальнейшем. Сейчас ученые намерены использовать свою систему на сеансах семейной терапии. Главная цель экспертов – сохранение брака и достижение взаимопонимания между супругами. Позднее ученые собираются изучить телодвижения поженившихся, чтобы также определять совместимость людей друг с другом.
Автор: Tatiana
28-11-2015, 03:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости