Учёным удалось раскрыть тайну появление воды Земле

Учёным удалось доказать, что вода на нашей планете была изначально, а не принесена из космоса, как предполагает ряд исследователей, с помощью метеорита. Изучая древние породы, учёные пришли к мнению, что с момент формирования Земли, вода уже находилась в пыли из которой формировалась планета, сообщает Science
.

Уже давно исследователи считают, что вода на Земле имеет космическое происхождение. По мнению специалистов, молекулы воды были занесены астероидами. Существует группа учёных, которые считают, что вода также была занесена из космоса, но не астероидами, а кометой. Однако последние исследования специалистов говорят о том, что вода является продуктом Земли.


После изучения древних пород учёные заявили, что в них содержится мало атомов дейтерия и тяжёлого водорода, что говорит о том, что вода находилась вместе с пылью из которой сформировалась наша планета.

Специалисты сообщили, что древние фрагменты мантии Земли содержат в себе шарики из кристаллов тугоплавких пород. Учёным удалось сравнить со значениями, в долях изотопов водорода, современных вод Земли, а также комет и астероидов.

Учёные выявили, что древние породы содержат очень мало дейтерия, тяжёлого водорода, что говорит о небольшом количестве испарения воды. Также малое количество дейтерия говорит о том, что молекулы воды уже находились в пыли при формировании диска Земли.

Стоит отметить, что приверженцев такой теории не много. Большинство учёных всё же считают, что вода была занесена из космоса космическими объектами. Хотя, конкретных доказательств этому не существует.
Автор: shelestrv
13-11-2015, 08:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости