Геологам удалось найти "великий потоп и засуху" в истории средневековой Европы

Учёные с помощью годичных колец древних деревьев составили специальный атлас, который помог специалистам узнать причины сильного голода 1315-1315 годов, а также нехваткой пищи в 1740-1741 годах, сообщает Science Advances


Учёные США сообщили, что им удалось узнать причину голодоморов в средневековой Европе. По заявлению специалистов с помощью необычного атласа, который был составлен по годичным кольцам древних деревьев удалось узнать о потопе и засухе, которые и стали причиной голода.

Специалисты объяснили, что толщина годичных колец у древних деревьев зависит от того, насколько неблагоприятным были погодные условия в год формирования колец. Если уровень осадков в году был очень низким то и толщина колец была меньше и размер колец также был небольшим.

Именно кольца древних деревьев помогли учёным определить, что несколько потопов и засух в истории Средневековой Европы и Новой Европы.

Учёные изучили кольца деревьев и выяснили, что в начале 14 века голодомор был вызван очень большими осадками, а в голод в 1740-1741 году был вызван не только холодной зимой, как принято считать, но и сильной засухой летом.
Автор: shelestrv
7-11-2015, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости