Ученые: сердца мужчин и женщин стареют не одинаково

Накануне американские ученые опубликовали в журнале Radiology статью, в которой сказано, что мужчины и женщины стареют совершенно неодинаково по времени.


Специалисты неоднократно рассказывали, что во время старения человека, у мужчин и женщин происходит изменение формы сердец, но как стало известно, внутри сам орган у представителей сильного и слабого пола ведет себя по-разному.

С годами у мужчин сердце стает массивней и может вмещать в себе меньшую порцию крови, а в представителей слабого пола такого не происходит.

Ученые на протяжении десяти лет проводили анализы состояния здоровья и структуры сердец почти у 3 тысяч человек, которые принимали участие в медицинском исследовании.

Для более качественного отслеживания возрастного изменения, которое происходило в участников, ученые применяли трехмерные снимки всех сердец и их внутренние структуры, которые были взяты после МРТ-сканирования. После сравнения объема и массы левого желудочка сердца стало ясно, что указанная часть органа у женщин и мужчин стареет по-разному. Оказывается, возрастное сокращение левого желудочка уменьшается в объеме и увеличивается его масса и толщина стенок, что в свою влияет на работу сердца. В женщин такое не происходит.
Автор: serzhantvova
20-10-2015, 18:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости