Ученые: простуда и ОРВИ у детей способны провоцировать инсульт

Американские ученые уверяют, что инфекционные простудные заболевания у детей могут привести к инсульту в раннем возрасте. К такому выводу специалисты из детской больнице Сан-Франциско пришли в результате проведенного исследования.



Заболевания инфекционного характера, включая грипп и простуду, могут спровоцировать инсульт ребенка, сообщается в американском научном журнале Neurology. Хотя риск инсульта у детей далеко не высокий (по статистике 11 из 100 тысяч детей подвергаются инсульту), однако ученые настоятельно рекомендуют проводить вовремя антигриппозную вакцинацию.
В исследовании приняли участие 700 детей в возрастной категории до 18 лет. Оказалось, почти половина из них подверглись артериальному ишемическому инсульту (АИИ). В основном это дети, склонны к простудным заболеваниям и ОРВИ, как показали их медицинские карты и подтвердили словами родители. Причем, результаты анализа говорят о том, что дети, у которых диагностировано АИИ, буквально за неделю до этого перенесли простудное заболевание. Кроме того, учеными подсчитано, что дети, не прошедшие плановую вакцинацию, в 7 раз больше подвержены инсульту, нежели те, кто прививками потенциально защищен от гриппа и ОРВИ.
Автор: serzhantvova
5-10-2015, 01:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости