Ученые размышляют, почему женщины в среднем живут дольше мужчин

По всему миру у женщин обычно продолжительность жизни дольше. Ученые решили выяснить, почему так происходит. С самого рождения мальчикам уготована судьба умереть раньше, чем девочки из той же родильной палаты. И все дело в их половой принадлежности. Так ли это, и возможно ли разрушить это проклятие?


Первой теорией было предположение, что мужчины сами доводят себя до ранней смерти. Работают ли они в шахте или вспахивают землю, их тело получает больше нагрузки. Но если бы все дело было в этом, сегодня эта разница должна была бы сокращаться, так как в наше время и мужчины, и женщины, чаще всего имеют сидячую работу.

На самом деле, разница в продолжительности жизни остается стабильной. Например, в Швеции в 1800 году женщины жили в среднем до 33 лет, а мужчины до 31. Сегодня пропорция такая: 83,5 и 79,5 лет. В обоих случаях женщины живут на 5% дольше мужчин.

Также нелегко оказалось доказать, что мужчины «злоупотребляют» своим телом. Факторы вроде курения, алкоголизма и переедания могут лишь частично объяснить разницу в продолжительности жизни. Однако среди шимпанзе, горилл, орангутангов и гиббонов особи женского пола тоже живут дольше самцов, хоть мы и никогда не видели ни одного примата с сигаретой и кружкой пива.

Возможно, ответ лежит в нашей эволюции и биологии. Например, связки нашей ДНК, знакомые нам хромосомы, являются парными. Как известно, у женщин все X-хромосомы, а у мужчин одна Х и одна Y-хромосома. Это различие может изменять процесс старения клеток.

Имея две X-хромосомы, женщины несут в себе двойные копии каждого гена, что означает, у них есть запасные части, если какая-то из них повреждается. У мужчин нет такого дублирования. В результате многие клетки со временем начинают отказывать, что приводит к большему риску заболеваний у мужчин.

Автор: Мария
4-10-2015, 20:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости