Российские специалисты создали таракана-шпиона

Накануне источники сообщили, что недавно российским ученым удалось изобрести уникального в своем роде микроскопического робота, размер которого с насекомое. Известно, что специалиста для своего эксперимента взяли, как говорят, не очень приятного членистоногого – таракана. Некоторое изобретатели называют его «микротерминатором».


По словам самих калининградских изобретателей, целью эксперимента, является изучение биомеханики и поведения живых существ, на данный момент это является таракан, один из самых древних насекомых планеты.

В своей речи, директор химико-биологического института БФУ им. Канта Максим Патрушев рассказал,- «Мы хотели понять, какие технологические трудности ждут нас на этом пути. И интеллектуальные трудности. Сможем ли мы решить те задачи, которые ставит перед нами природа. Ну вот, как показала практика, смогли».

Также специалисты поведали, что им понадобилось больше года, для разработки такого микротерминатора, и около полутора миллиона рублей. Вот и получился уникальный таракан-киборг. Длина творения составляет около 10 сантиметров в длину, таракан может развить скорость до 30 сантиметров в секунду.

Стоит отметить, для изготовления уникального робота-таракана, понадобилось сотня миниатюрных деталей. Ученые также отметили, что их искусство может переносить на себе 10 граммов полезной нагрузки, для примера можно применять видеокамеру.
Автор: serzhantvova
22-09-2015, 21:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости