Ученые: выбор правильного рациона питания защитит от депрессии

Испанские ученые в результате проведения десятилетнего исследования доказали, что выбор правильно рациона питания может защитить человека от депрессии.


Сотрудники из университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Испания) в течении десяти лет наблюдали за состоянием психики 15 тыс.человек. В начале данного наблюдательного эксперимента никто из участников исследования не отличался подавленным состоянием, и тем более не страдал от депрессии. Специалисты учитывали рацион питания всех добровольцев и установили взаимосвязь между психическим здоровьем и употреблением определенных продуктов. Оказалось, любители мяса и сладкого намного чаще подвержены депрессивному состоянию, нежели те, кто предпочитает здоровое питание, а именно едят много свежих овощей и фруктов, злаковые, бобовые и разные сорта орехов. Кроме того, было выявлено ухудшение психического здоровья даже при незначительном изменении пищевого рациона. У 1 500 участников наблюдения было диагностировано клиническую депрессию и назначено соответствующее медикаментозное лечение. Поэтому ученые рекомендуют тем, кто страдает от постоянных стрессов и подвержен подавленному состоянию, пересмотреть свой рацион питания в сторону «здоровой пищи».
Автор: serzhantvova
20-09-2015, 17:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости