Ученые: храпящие дети отличаются плохой успеваемостью в школе

Ученые из университета Отаго (Новая Зеландия) в результате проведенного исследования пришли к выводу, что дети, храпящие во сне, отстают по успеваемости от своих сверстников.


Ребята из двенадцати стран мира поучаствовали в исследовании научных сотрудников Отагского университета. В результате была установлена взаимосвязь между неправильным дыханием детей во сне и уровнем их успеваемости в школе. Оказалось, что дети, как мальчики, так и девочки, которые склонны храпеть во время сна, действительно отставали по оценкам в школе от тех, у кого нет нарушений дыхания во сне. Однако ученые пока что не определили, причинно-следственную связь храпа и нарушений в работе головного мозга. В этом и состоит сейчас основная задача.
Кроме того, научные работники совместно со специалистами медицины планируют разработать и создать препарат, подавляющий храп, и тем самым, улучшающий функцию мозговой деятельности. Также ученые рекомендуют в плановое педиатрическое обследование включать скрининг по выявлению проблем с дыханием ребенка во время сна и, по необходимости, назначать медикаментозное лечение.
Автор: serzhantvova
10-09-2015, 02:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости