"РОСНАНО" и "Росатом" создадут современный центр ядерной медицины

В рамках Восточного экономического форума подписан меморандум между «РОСНАНО», «Росатомом» и Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) о создании центра ядерной медицины в Приморье.


По условиям соглашения, центр ядерной медицины современного образца, будет построен на острове Русский в течении двух лет. Финансовый план проекта предполагает затраты в размере двух млн.рублей.
«Циклотрон и лаборатория радиофармпрепаратов будут построены за счет средств «РОСНАНО» и «Росатома». После того, как проект окупит вложения, он будет передан в собственность Приморского края», – подчеркнул губернатор Приморья Владимир Миклушевский.
В свою очередь глава «РОСНАНО» Анатолий Чубайс заверил, что для построения данного центра будет применено только высокотехнологическое оборудование. Позитронно-эмиссионная томография, по словам Чубайса, позволяет сегодня выявить онкологическое заболевание на самой ранней стадии, а возможность ранней диагностики обеспечивает эффективное излечение от болезни. В центре ядерной медицины в Приморском крае будет полный цикл прохождения позитронно-эмиссионной томографии.
Глава «Росатома» Сергей Кириенко отметил, что современное медицинское оборудование российского производства даст возможность проводить точные важнейшие исследования.
Отмечается, что ежегодно в центре медицинскую помощь смогут получить свыше 12 000 человек. Будет доступной ПЭТ-диагностика, ОФЭКТ-исследование, радиойодотерапия для онкобольных.
«Для жителей Приморья и других регионов России услуги будут бесплатными за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования», – пообещал губернатор Приморского края.
Автор: serzhantvova
6-09-2015, 01:29


Читайте также
Комментарии Пользователей
лечо 6 сентября 2015 10:33
и проект и подход с финансированием правильный. конечно, добраться до центра сможет далеко не каждый (Приморский край - не ближний свет для центральной России, например), но, надеюсь, реализация будет стоить того и они появятся в разных регионах
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Издание «Проект», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Лаборатория публичной социологии, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости