Ученые назвали одно из основных отличий между мозгом человека и обезьяны

Ученые доказали уникальность человеческого мозга в сравнении с мозгом приматов. Сравнив мозг макаки и человека, они выявили уникальные свойства человеческого внимания.


Человеческий мозг весьма разборчив в плане вещей, на которые стоит обратить внимание. Наши органы чувств постоянно атакуются запахами, цветами, вкусами и звуками, что означает, что множество информации нужно фильтровать, чтобы сфокусироваться на том, что действительно имеет значение, например, на жизненно важных вещах.

Исследование обнаружило, что система человеческого внимания, вероятно, расширилась в течение времени, а вот у обезьян ее развитие остановилось на ранних порах. Эта находка очень важна, так как очень часто ученые используют мозг макаки в экспериментах как идентичный человеческому. Также это говорит о том, насколько уникален наш мозг.

В ходе исследования ученые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, чтобы наблюдать за активностью мозга восьми людей и двух макак во время теста на визуальное внимание.

Тест заключался в следующем: участники (вместе с обезьянами, которых специально обучили для выполнения задания) должны были запомнить изображение зеленой машины. Затем они сосредоточились на одной точке экрана, на котором тем временем очень быстро менялись картинки (со скоростью примерно 10 картинок в секунду). Их задачей было нажимать на кнопку, когда на экране появлялась зеленая машина.

Итак, выяснилось, что у людей активировались больше областей мозга, чем у макак, а также было более крепкое сообщение между двумя полушариями. Это говорит о том, что у людей в ходе эволюции развилась дополнительная система контроля внимания, которая обезьянам не нужна. Она стала значительным отличием между человеком и обезьяной.

Автор: Мария
27-08-2015, 21:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости