Британские ученые: мозг человека имеет отдел, отвечающий за совесть

Научные сотрудники оксфордского университета (Великобритания) в результате исследования пришли к выводу, что такая социально-психологическая норма как совесть не просто создана общественными канонами и правилами поведения, а имеет свое место в конкретном отделе человеческого мозга.


Доказательством этого утверждения стало исследование, проведенное на 25-ти добровольцах методом выполнения МРТ-сканирования их головного мозга с последующим сравнением аналогичных тестирований мозга приматов. Так как полушария человеческого мозга и мозга обезьян одинаковы, легко было сопоставить результаты проведенного анализа. Оказалось, в мозгу человека есть особый участок шарообразной формы, отвечающий за такую морально-этическую норму как совесть. В обезьян выявить этот отдел не удалось, что лишний раз доказало убеждение об отсутствии совести у животного.

Ученые также единогласно сошлись во мнении, что под воздействием на выявленный участок головного мозга, человек способен анализировать и критически оценивать свои действия с морально-этической стороны.
Автор: serzhantvova
25-08-2015, 23:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости