Откуда берутся цветовые стереотипы? Ученые попытались объяснить

Правдива ли идея, что мужчины предпочитают синий цвет, а женщины розовый? Ученые попытались это выяснить и сделали некоторые предположения и выводы.


Довольно легко понять, где в магазине детской одежды находится секция для девочек, так как большинство вещей в ней розовые. Хоть многие родители настаивают на том, чтобы их дочери носили другие цвета, розовый, все же, очаровывает их. Но неужели это неизбежно, что девочки вырастают, чтобы любить розовый цвет?

Различные исследования наблюдали за цветовыми предпочтениями разных возрастных групп. В США оказалось, что маленьких детей (девочек и мальчиков) привлекают основные цвета – красный и синий. Розовый цвет не занимал первые места в списке.

В 2007 году в Великобритании провели исследование, в котором взрослых людей спрашивали об их любимых цветах. Можно подумать, что большинство женщин назвали розовый, но нет. Как среди мужчин, так и среди женщин на первом месте оказался синий цвет. Но в среднем женщины склонялись к оттенкам красного больше, чем мужчины.

Первое предположение, которое сделали ученые, заключалось в следующем: женщины чаще склоняются к красному, потому что много веков назад в эпоху охоты и собирательства женщины обычно собирали фрукты и ягоды, и поэтому они больше предрасположены к красным оттенкам ягод. Но тут потерялось одно звено логической цепочки: некоторые красные ягоды вкусные, но ведь есть и ядовитые. Почему тогда это должно было вызвать женскую любовь к красному?

Культурные нормы также могут влиять на цветовые предпочтения. В культурах, где розовый является самым подходящим цветом для девочки, а голубой – для мальчика, дети привыкают с самого рождения одеваться и окружать себя именно этими цветами. Поэтому в дальнейшем трудно сказать, врожденные ли все эти предпочтения.

Автор: Мария
16-08-2015, 21:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости