Ученые утверждают, что шум не может помешать умственной деятельности

Некоторые школы сегодня внедряют музыку или отдельные звуки в занятия, чтобы проверить, улучшит ли это успеваемость учащихся. Растущее количество исследований полагает, что звуки и даже запахи могут влиять на обучение, умственную производительность и креативность. Действительно, некоторые учителя начали воспроизводить музыку или звуки в классах.


Существует также много исследований, предполагающих, что некоторые звуки могут иметь отрицательный эффект для обучения. Например, было обнаружено, что дети, чьи школы находятся под взлетно-посадочными полосами аэропортов, показывают более печальные результаты на экзаменах.

Но и общий шум также имеет свой эффект: шум дороги, сирены, а также шум, создаваемый самими детьми. В процессе исследований проводились эксперименты, где воспроизводились различные звуки во время умственных заданий, выполняемых детьми. Выяснилось, что все они тоже оказали негативное влияние на результаты экзаменов.

Ученые говорят, что болтовня детей в классе особенно отвлекает. Людей очень отвлекает речь, особенно, если она понятна, но вы сами не участвуете в разговоре. Также многое зависит от громкости звука и его вида.

В серии исследований ученые проверяли креативность людей, которые работали под определенное звуковое сопровождение, например, под шум кафе или стройки на разной громкости. И сделали вывод, что креативность была наивысшей, когда шум был средней громкости, нежели чем низкой. А громкий звук, тем более, вредил работе.

Выяснили, что обычно наиболее отвлекают звуки, несущие в себе акустическое разнообразие. Если нет ничего, что может привлечь внимание, значит, ничего вас не отвлекает. Поэтому общий фоновый шум средней громкости не имеет особого вреда для умственной деятельности.

Автор: Мария
14-08-2015, 23:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости