Учёные: Люди исчерпали все ресурсы планеты на этот год

С сегодняшнего дня человек живёт на плане Земля в долг. Об этом сообщили специалисты проекта Global Footprint Network, которые изучаю израсходование ресурсов Земли человеком. По их данным, по состоянию на сегодняшний день, человек уже израсходовал все ресурсы Земли, которые были распределены на 2015 год.


Исследователи проекта начали своё наблюдение еще в 70-х годах. Они рассчитали, сколько нужно человеку использовать ресурсов Земли за год. По словам специалистов, если человек будет использовать больше ресурсов, Земля будет от этого страдать и не успевать восстанавливаться.

Стоит отметить, что специалисты устанавливали нормы, учитывая множество параметров. Они брали возможность планеты к производительности различных ресурсов, темпы вырубки лесов, возможность прирабатывания планетой углекислого газа.

Исследователи сообщили, что проблема состоит в основном в том, что люди не могут долгое время сохранять ресурсы Земли, для того, чтобы планета могла восстановиться и вновь отдать человеку следующую норму.

Согласно подсчёту специалистов, на данный промежуток времени человек использует 1,6 раза больше, чем планета может ему отдать без ущерба экосистеме. Исследователи отмечают, что через 15 лет потребность человека вырастит в несколько раз, хотя на данный момент уже некоторые страны, к примеру, такие, как Великобритания превышают использование ресурсов Земли в три раза.

Некоторые учёные заявляют, что человек уже зашёл довольно далеко, теперь нет возможности повернуть назад. По мнению исследователей, в последующие годы ситуация будет только ухудшатся. С каждым годом человеку необходимо всё больше ресурсов, без которых он не обходится в жизни и не хочет экономить.


Автор: shelestrv
14-08-2015, 09:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости