Печень теперь можно будет создавать из стволовых клеток

Неодобряемые многими эксперименты со стволовыми клетками, тем не менее, приносят довольно ощутимые результаты. На этот раз, японские ученые утверждают, что научились превращать стволовые клетки в клетки печени.


В чашке Петри японским ученым удалось преобразовать стволовые клетки в гепатоциты, более известные, как клетки печени. Пересадив эти гепатоциты под кожу мышей, ученые начали внимательно наблюдать за их дальнейшим поведением. Спустя некоторое время клетки сумели подключиться к кровеносной системе и начать размножаться. А через два месяца они смогли образовать полноценную печень, причем, последняя не подвергалась никаким мутациям.

В данный момент ученые продолжают проводить опыты, однако уже сейчас утверждают, что через некоторое время им удастся выращивать печень и у людей. А если принять во внимание, что проблемы с этим органом присутствуют у немалой части населения Земли, то это открытие может спасти миллионы человеческих жизней.
Автор: Станислав Целоусов
4-07-2013, 11:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости