Учёные: Собаки умеют хорошо различать лица людей

Учёные выяснили, что собаки способны отличать лица своих хозяев, а также других людей. Для этого у них в головном мозге имеется особая зона, которая и делает собак лучшими, преданными друзьями человека.


Исследователи из США заявили, что им удалось узнать, что собака может без труда различать лица людей и отличить среди многих лиц, лицо своего хозяина.


Учёные считают, что именно это способность позволяет собакам быть лучшими друзьями человека.

Учёные провели исследование, которое показало, что собаки по-особому реагируют на знакомых людей или же на своих сородичей.

Нескольким собакам была показана картинка и видео, на которых были люди, собаки и неодушевленные предметы. Во время показа людей и собак в мозгу “четвероногих друзей” происходили изменения, а именно реагировал центр удовольствия. При показе предметов, собака никак не реагировала.

Также в ходе исследования стало известно, что собака реагирует на запах своего хозяина, который отличается от остальных запахов. Запах помогает собаке с точностью определить, что это именно её хозяин.

Ученые заявили, что проведение эксперимента вызывало сложности, поскольку собаки редко обращают внимание на двухмерную картинку. Но им всё-таки удалось в ходе эксперимента обнаружить реакцию “четвероногих друзей” на показанные им картинки и видео.
Автор: shelestrv
5-08-2015, 08:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости