Новые зубы будут выращивать прямо в ротовой полости

В недалеком будущем новые зубы будут расти не только у детей, но и у взрослых – именно с таким заявлением обратились к прессе ученые из стоматологического колледжа Бэйлора. По их словам, удаленную пульпу можно будет восстановить прямо в ротовой полости пациента.


Пульпа является живой тканью зуба и во время кариеса, как правило, удаляется. Недостаток пульпы пытаются компенсировать пломбами и коронками, но очень часто это приводит к потере зуба, после чего приходится прибегать к процедуре протезирования. Но ученые утверждают, что пульпу теперь можно восстанавливать прямо из стволовых клеток и обещают, что в скором времени эта технология будет доступна в стоматологических клиниках по всему миру.

В место, откуда удаляется пульпа, вводится специальный гидрогель, содержащий желатиноподобную субстанцию, которая будет служить основой, на которой вырастут ткани. Правда, пока что им не удается добиться нужной структуры выращиваемой ткани, но эту проблему обещается решить уже в ближайшее время. По заверению ученых, данная технология будет активно применяться уже через пять лет.
Автор: Станислав Целоусов
3-07-2013, 16:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости