Ученые раскопали мумию мальчика возрастом 7000 лет

Как стало известно, на территории археологического комплекса «Зеленый Яр» группа ученых обнаружила останки мальчика 6–7 лет. На месте находки оказалось два могильника. В одном из них, и были найдены останки.


По словам Александры Гусевой, которая является археологом, на протяжении многих лет, захоронения древних людей вскрывались много раз. В своей речи, Гусева подчеркнула, что этот случай - уникальный.

– Почти все найденные захоронения были разграблены наглым способом, а останки мальчика грабители скорее всего не заметили, могила с останками сохранилась в идеальном состоянии, – рассказывала археолог Гусева.

Также Александра поведала, что берестяной кокон с телом находился под землей на глубине 60 сантиметров. После раскопок было видно, что мумия мальчика была укрыта берестой и двумя слоями меха, скорее всего это был мех с оленя и с какого-то мелкого пушного зверька.

Археологам удалось с правой стороны мумии обнаружить топорик, который был сделан из бронзы. Также возле топорика лежала фигурка, на которой был изображен медведь. Некоторые части тела мальчика: бедра, грудь, лицо и живот, накрыты были небольшими медными пластинками, которые между собой скрепились ремешками из кожи.
Автор: serzhantvova
29-07-2015, 14:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Гусев Андрей Юрьевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости