Учёные: марсоход Curiosity сделал снимки пятен обратной стороны Солнца

Учёные NASA сделали снимки пятен Солнца, а именно той стороны светила, которая не была видна с Земли. Снимки удалось сделать с помощью марсохода Curiosity, который использовал при фиксации другой стороны солнца мачтовую камеру.

Специалисты NASA сообщили, что им удалось снять другую сторону Солнца в тот момент, когда она не была доступна для наблюдения. Для этих целей был задействован марсоход Curiosity, который сделал снимки пятен на обратной стороне светила.

Исследователи планеты пояснили, что на тот момент не могли воспользоваться спутником STEREO-A для того, чтобы делать снимки на Солнце, поскольку связь со спутником была нарушена из-за того, что он находился позади планеты.


Было принято решение применить для снимков аппарат Curiosity, находящийся на Марсе.

Специалисты сообщили, что наблюдения за пятнами появляющимися на Солнце, которые еще не видны на Земле, весьма важны для учёных. Это позволяет более глубоко изучить процесс их образования.

Также учёные утверждают, что при помощи изучения пятен, которые еще не видны на Земле, можно составить прогноз космической погоды.

Напомним, что с прошдого года марсоход Curiosity используется для снимков обратной стороны Солнца, которую не видно с Земли когда спутник недоступен.
Автор: shelestrv
12-07-2015, 08:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости