Учёные: дельфины могут "видеть" звуки

Дельфины могут "видеть" звуки. К такому выводу пришли специалисты после того как исследовали мозг умерших дельфинов. Как оказалось подкорка мозга дельфинов тесно связана с органами слуха. Это позволило учёным предположить, что дельфины могут видеть звук в трёхмерном изображении.


Специалисты сообщили, что были проведены исследования на мозге умерших дельфинов. В ходе исследования выяснилось, что орган слуха и часть головного мозга дельфинов, которая отвечает за слух, связаны напрямую. Учёные предположили, что дельфины могут видеть трехмерное изображение, которое преобразуется из звука.

Также учёные сообщили, что дельфины могут без особых проблем переходить от звукового к зрительному восприятию.


По мнению исследователей, дельфины на глубине могут хорошо ориентироваться с помощью эхолокации, а некоторые учёные предполагают, что они могут передавать изображения друг другу. Всё это благодаря хорошо развитому мозгу.

Стоит отметить, что дельфины используют более 150 различных звуков, которые временами переходят в более сложные, своего рода предложения. В связи с этим учёные предполагают, что дельфины, так же как и люди, образуют социальные связи.

Учёные уже давно изучают дельфинов. Так, исследователи из США, наблюдая за дельфинами в течение шести лет, выяснили, что они, точно как и люди выбирают тех дельфинов, с которыми им комфортно находится, а с теми, которые им не интересны, они их избегают.

Также в ходе исследования выяснилось, что дельфины объединены в группы и не любят быть в одиночестве.
Автор: shelestrv
11-07-2015, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости