В Ростове-на-Дону менингит подтвержден у 38 детей

Менингит подтвержден у 38 детей Ростова-на-Дону, заявил главврач больницы №1 им. Семашко Дмитрий Сизякин.

В больнице также находятся двое взрослых – это работники детского сада «Теремок». У них наблюдаются симптомы ОРВИ. В данный момент медики выясняют, имеет ли эта инфекция энтеровирусное происхождение, ведь именно она вызвала вспышку менингита у воспитанников детсада.

По информации главы управления здравоохранения Ростова-на-Дону Рафаила Девликамова, с вчерашнего дня началась раздача противовирусных препаратов, закупленных на бюджетные средства, детям и взрослым, контактировавшим с заболевшими детьми.

Инкубационный период выявленной инфекции составляет 21 день, поэтому порог заболеваемости может быть еще не пройденным. В целях профилактики медики предлагают следующие превентивные меры: поквартирные обходы врачами, ограничить пребывание детей у общественных водоемов, особо тщательно промывать фрукты и овощи перед употреблением.

На данный момент 68 детей продолжают оставаться в больнице под наблюдением врачей, двое из них – в реанимации.

Напомним, вспышка менингита в Ростове-на-Дону была зарегистрирована в начале месяца. Большинство заболевших – воспитанники детсада «Теремок» из младших групп. 4 июня один ребенок скончался от диагноза "острый гнойный менингит".
Автор: roza
14-06-2013, 18:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости