Родители отказываются замечать избыточный вес своих малышей

Американские ученые из Нью-Йоркка, возглавляемые Дастином Дунканом, огласили результаты очень интересного исследования, которое длилось на протяжении 20 лет. Суть его заключалась в определении восприятия родителями веса их чад, то есть специалисты доказали, что родители в большинстве случаев не замечают лишние килограммы в весе своего ребенка.


Учеными было изучено показатели массы тела около 3 тысяч малышей в возрастной категории от 2 до 5 лет. По мнению специалистов, именно в этот период жизни человека формируются и укрепляются привычки и предпочтения в еде. Сегодня объективная осведомленность родителей о наличии лишних килограммов у их малолетних детей имеет очень низкий показатель, так как почти 95 % мам и пап убеждены, что их дети не страдают избыточным весом, хотя реальная картина не соответствует этому мнению. За 20 лет этот показатель увеличился на 30 % - тогда около 65 % родителей не хотели видеть проблемы лишней массы тела своего ребенка.
Кроме того, результаты исследования показали, что, даже если родители осведомлены о лишнем весе малыша, они не видят в этом ничего губительного и не считают это проблемой для здоровья и нормального физического развития своего чада.
Педиатры среди основных причин, приводящих к чрезмерному весу ребенка, а даже ожирению, называют наследственность, малоподвижный образ жизни, нарушения в рационе питания, а также проблемы с органами, участвующими в пищеварительном процессе: сбои в работе поджелудочной железы, кишечника, печени.

Поэтому родителям ученые настоятельно рекомендуют объективно оценивать вес своего ребенка даже в малолетнем возрасте, поскольку детское ожирение это в будущем может привести серьезным заболеваниям.
Автор: serzhantvova
17-06-2015, 22:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости