Вспышка менингита в детском саду Ростова-на Дону

Число заболевших от менингита детей в Ростове-на-Дону достигло 78 человек. По данным министерства здравоохранения региона, вспышка заболевания произошла в детском саду "Теремок".


Из 78 детей 28 человек находятся в больнице, из них пятеро детей в реанимации. Остальные 50 детей проходят амбулаторное лечение с диагнозом ОРВИ. По информации представителя пресс-службы Следственного управления СКР по Ростовской области, один 3-летний малыш умер утром 4 июня, его диагноз был острый гнойный менингоэнцефалит.

Детский сад №83 посещают 300 воспитанников. Был проведен осмотр детей специалистами по детским инфекциям Ростовского Государственного медицинского университета, также взят забор материала для вирусологических и бактериологических анализов. По заявлению Татьяны Быковской министра здравоохранения Ростовской области, причиной вспышки заболевания стала смешанная вирусо-бактериальная инфекция, поскольку анализы выявили пневмококк, гемофильную палочку и энтеровирус.

Для оказания помощи ростовским коллегам из Санкт-Петербурга вылетят специалисты из Научно-исследовательского института детских инфекций.

Пока Следственный комитет ожидает полных результатов анализов, Роспотребнадзор провел проверку детского сада на соблюдение санитарно-гигиенических норм и выявил ряд вопиющих нарушений в содержании помещений, размещении детей, соблюдении питьевого режима.

Родители детей, посещавших детский сад предполагают, что возбудитель вируса мог попасть вместе детьми выходцев из Средней Азии. В том районе города, где расположен сад №83, находится крупный вещевой рынок, и по словам родителей, детей торговцев принимали в сад по подложным документам.

Следствие возбудило уголовное дело в отношении заведующей детсадом "Теремок" по ч.2 ст.293 УК РФ Халатность.
Принято решение провести внеочередную переаттестацию медработников детских садов в Ростовской области.
Автор: roza
6-06-2013, 16:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Быков Дмитрий Львович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости