В Техасе провели первую в мире операцию по пересадке черепа от человека

В Техасе впервые в истории хирургии была проведена операция по пересадке большой части черепной кости, взятой от человеческого донора.


Хирурги больницы Хьюстона и специалисты Онкологического центра имени Андерсона провели трансплантацию части черепа и кожи 55-летнему мужчине, болевшему раком. Необходимость в такой операция была вызвана тем, что у пациента в результате лечения ракового заболевания лучевой терапией возникла на голове огромная рана. Поэтому медикам пришлось сделать ему пересадку большой части кости черепа вместе с кожей и имплантированными волосами. Операция по трансплантации длилась около 15 часов, было задействовано более десяти хирургов-трансплантологов и около 40 операционных медсестер.

Сам пациент Джим Бойсен на данный момент чувствует себя удовлетворительно, скоро отправится домой. Он приятно удивлен тем, как точно была подобрана пересаженная часть черепа от донора. Цвет кожи и волос совпадает с его собственным. Личность донора с точки зрения медицинской этики не разглашается.

Напомним, что в 2014 году нидерландские хирурги провели операцию по пересадке части черепа, созданной из пластмассовой основы и разработанной на 3D-принтере.
Автор: serzhantvova
5-06-2015, 00:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости