Камни в почках вызывает избыток цинка в организме

Ведущие биохимики США из Калифорнийского университета выяснили, что повышенный уровень цинка в человеческом организме приводит к развитию мочекаменной болезни. В скором будущем это даст старт для внедрения новых лечебных методик МКБ и её профилактики.


На протяжении длительного времени считали, что к камнеобразованию в почках приводит нерациональное питание с преобладанием в рационе копчёностей, солений, недостаточный уровень выпиваемой жидкости, лишний вес, генетическая предрасположенность.
Медики изучали реакцию цинка с солями, которые способствуют появлению камней в почках (ураты, оксалаты, соли кальция и др.). В исследовании принимали участия люди, страдающие МКБ, а также исследование проводилось на мухах-дрозофилах.

В ходе этой программы стало известно, что уровень содержания оксалатов в моче прямо пропорционально количеству цинка, который поступает в организм с пищей. Чем меньше употребляется цинка, тем меньше оксалаты выводятся с мочой, их уровень в крови повышается, а это способствует образованию камней в почках.

Из этого следует вывод, что для профилактики мочекаменной болезни необходим рацион, в котором преобладают продукты богатые цинком. Это зелёные овощи, мясные продукты - телятина, куриное мясо, дары моря.
Автор: serzhantvova
2-06-2015, 22:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости