Ученые: беременность и роды привносят необратимые изменения в мозг женщин

Канадские ученые после проведения ряда исследований установили, что беременность и роды навсегда меняют мышление и восприятие, а значит структуру мозга женщины.


Сотрудники университета Британской Колумбии считают, что существенные изменения в мозге женщин, связанные с материнством, необходимо учитывать при назначении гормональных препаратов во время менопаузы. Это заключение основано на том, что у девушек и молодых женщин идет выработка гормона эстрадиола, а у представительниц старшего поколения вырабатывается гормон эстрон. Оба гормона являются разными формами эстрогена, переизбыток которого может стать причиной развития болезни Альцгеймера.

Специалистами был проведен эксперимент на крысах, показавший, что реакция на гормон эстрон зависит от того, рожала ли крыса. Эстрон у родивших самок , которые постарше, существенно снижал функции мозга и появлялась вероятность возникновения болезни Альцгеймера.

Поэтому был сделан вывод, что терапия с применением эстрадиола намного полезнее, чем эстрогенная терапия, так как в результате последней повышается риск негативного воздействия на процессы мышления и изменяется нейропластичность мозга.
Автор: serzhantvova
27-05-2015, 01:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости