Ученые: агрессия проявляется из-за гибели нейронов

Оказывается, причиной агрессии может быть не плохое настроение и недостаток воспитания, как считалось ранее, а быстрое отмирание нейронов головного мозга. Такое открытие совершили сегодня исследователи из новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН.


Они провели поистине масштабное исследование, в котором наблюдали за поведением семидесяти поколений лабораторных мышей. Из каждого потомства ученые отбирали самых спокойных мышат и самых агрессивных и изучали структуру их головного мозга. Оказалось, что в участке головного мозга – гиппокампе у агрессивных мышей был сильно повышен уровень белка proBDNF. Именно этот белок приводит к разрушению нервных клеток головного мозга.

Пока неизвестно, вызывает ли повышенный уровень белка proBDNF подобные проблемы с поведением у человека, для этого требуются дополнительные исследования, - отметили ученые. Вполне возможно, что в случае нахождения первопричин агрессии человека с ней можно будет бороться медикаментозным способом, останавливая разрушение нейронов.
Автор: Larchi
25-05-2015, 16:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости