Ученым удалось превратить клетки крови в нервные клетки

Ученые Университета Макмастер сделали большой прорыв в области клеточного перепрограммирования, а именно им удалось из клеток крови произвести нейроны.


Ранее чтобы получить нервные клетки, использовали клетки соединительных тканей, так называемые фибробласты, которые по своему составу близки к нейронам. Но чтобы методом перепрограммирования клеток получить необходимое количество нервных клеток – необходимо извлечь у пациента немалую часть кожи. Теперь же для превращения кровяных клеток в нейроны достаточным будет небольшое количество крови.

Канадские ученые утверждают, что их достижение поможет в будущем оценивать предрасположенность пациента к неврологическому заболеванию. Новый метод перепрограммирования кровяных клеток в нервные при дальнейшем исследовании позволит изучить природу боли, а это в свою очередь, откроет возможность совершенствования высокоэффективных болеутоляющих средств.

Специалисты в этой области медицины намерены в будущем создать болеутоляющие препараты, не вызывающие привыкания, зависимости с минимальными побочными эффектами. Данный исследуемый метод также поможет изучит нейротоксичность многих лекарств.
Автор: serzhantvova
23-05-2015, 23:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости