Ученые из Италии изобрели вакцину, улучшающую лечение ВИЧ

Уникальная вакцина от ВИЧ была изобретена учеными из Италии, сейчас она проходит первые лабораторные испытания. По словам разработчиков, она направлена на стимулирование иммунитета человека, и вкупе с антиретровирусными лекарствами помогает эффективно остановить распространение вируса и избежать перехода ВИЧ в СПИД.


Напомним, что все заболевшие ВИЧ начинают в течение всей жизни принимать лекарства в рамках высокоактивной антиретровирусной терапии. При этом происходит остановка распространения вируса в клетках, и ВИЧ не переход в СПИД. Ученые смогли заметить, что несмотря на эффективность использования ВААРТ, вирус продолжает репродукцию на нижних уровнях, и находится в так называемых резервуарах. Именно для остановки размножения вируса в этих резервуарах и была создана вакцина.

Ученые проводили исследования эффективности вакцины на 168 добровольцах с диагнозом ВИЧ. Все они принимали раз в месяц, помимо основного лечения, укол вакцины. Прием препарата длился 5 месяцев, и за это время новая вакцина смогла с успехом подавить распространение белка Tat на нижних уровнях.

Пока неизвестно, поступит ли изобретение итальянских ученых в широкое распространение, необходимо провести еще ряд дополнительных исследований.
Автор: Larchi
29-04-2015, 16:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чиков Павел Владимирович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости