Ученые: родители могут самостоятельно определить аутизм у своего ребенка

Оказывается, большую роль в раннем определении наличия аутизма у детей играет внимательность родителей – такое заявление сегодня сделали ученые из Университета Альберты. Если верить их словам, родители сами способны определить у ребенка признаки заболевания.


Чтобы доказать свою теорию, специалисты изучили триста семей добровольцев, среди которых были как семьи с детьми с высоким риском аутизма, так с низким. Исследование длилось год, все дети были в возрасте от полугода до трех лет. Ученые самостоятельно определили с помощью имеющихся методик, кто из детей страдал аутизмом, а кто нет. Затем они опросили родителей малышей. Оказалось, что семейные пары, воспитывающие аутистов, чаще обращались к врачам с жалобами, так как у детей вначале возникали проблемы с сенсорной чувствительностью, а также моторикой рук и ног, а затем появлялись серьезные проблемы с общением и речевыми навыками.

Подводя итоги, исследователи настаивают: раннее определение аутизма помогает быстрее найти подходящую программу адаптации, и лучше подготовить ребенка к жизни в социуме.
Автор: Larchi
29-04-2015, 14:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости