Ученые хотят создать обезболивающее лекарство на основе паразитического гриба

Китайская медицина известна во всем мире своими лекарствами на основе природных компонентов. Научные сотрудники Университета Ноттингема, вдохновившись научными трактами древних китайских целителей, решили попробовать создать препарат на основе кордицепина, который содержится в китайском гусеничном грибе – Кордицепсе. Лекарство, содержащее в составе кордицепин, помогает успешно бороться с таким заболеванием суставов, как остеоартрит.


Сейчас ученые проводят испытания кордицепина в лабораторных условиях – на мышах. Они планируют проследить, сколько времени понадобится веществу, чтобы остановить воспаление поврежденного сустава, и каким образом достигается эффект обезболивания.

В случае, если препарат на основе компонента китайского гусеничного гриба докажет свою эффективность, уже через шесть лет ученые попробуют испытать его на больных людях.

Исследователи отметили, что, скорее всего, компонент воздействует на нервные окончания, которые передают болевые сигналы от сустава к головному мозгу.

Помимо этого, британские ученые не исключают, что кордицепин поможет и в борьбе с онкологическими опухолями.
Автор: Larchi
29-04-2015, 12:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости