Ученые: уборка в доме помогает пожилым людям болеть реже

Уборка дома и поддержание чистоты помогают пожилым людям сохранить здоровье – к такому выводу пришли ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв, проведя исследование, в котором приняли участие 337 пожилых людей в возрасте от 65 до 94 лет. У каждого из добровольцев ранее было диагностировано серьезное хроническое заболевание, и им было тяжело выполнять повседневную заботу о себе – например, было тяжело одеваться или самостоятельно принимать душ.


Ученые опросили участников исследования о том, часто ли они убираются в своих квартирах, а затем проверили общее состояние здоровья добровольцев. Оказалось, что пожилые люди, которые, несмотря на физические ограничения, старались самостоятельно проводить уборку дома, были более здоровыми, нежели те, кто всячески берег себя от лишней физической нагрузки. Ученые отметили, что даже такая небольшая двигательная активность, которой мы подвергаемся при уборке, жизненно необходима нашему сердцу, сосудам и мышцам.
Автор: Larchi
19-04-2015, 16:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости