Ученые смогли протестировать кровь через смартфон

Уникальное изобретение сегодня представили широкой общественности ученые из США: небольшое по размерам устройство, прикрепленное к смартфону, может качественно сделать снимки биопсии различных тканей, а также образцов крови, а затем отправить полученные изображения анонимно через специальное приложение в медицинские центры, где их расшифруют и сообщат пользователю результаты исследований.


Ученые отметили, что приспособление может не только четко фотографировать отдельные клетки крови или тканей, но и выделять специальные наномаркеры. На данный момент умная техника научилась распознавать биопсию шейки матки, лимфоузлов, а также тканей груди.

Заплатить за процедуру сканирования пользователю нужно будет совсем немного – порядка 2 долларов. Фотографирование образцов и последующая расшифровка займет у ученых не более часа.


Сейчас ученые надеются модернизировать изобретение, научив его определять аллергены, а также протестировать его на жителях труднодоступных населенных пунктов, где медицинская помощь часто оказывается с опозданием.
Автор: Larchi
15-04-2015, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости