Ученые: мозг сам перегружает себя работой

Оказывается, наш головной мозг сам излишне напрягается и решает совсем не те задачи, которые нужно – к такому выводу пришли ученые, проведя интересный эксперимент. Они разработали специальную компьютерную игру, в которой требовалось не только быстро реагировать на происходящее на экране, но и быть внимательным и сосредоточенным.


В эксперименте приняли участие несколько сотен добровольцев, которые обязались в течение полутора месяцев посвящать игре несколько часов. За время исследования ученые три раза проводили изучение активности 112 участков головного мозга добровольцев.

В итоге все испытуемые разделились на две группы: одни участники эксперимента быстро поняли все нюансы игры, и быстро справлялись с заданиями, вторая же группа тратила на выполнение заданий в разы больше времени. Оказалось, что головной мозг их более медленно работал, так как некоторые его участки, которые совсем не нужны были для прохождения игры, были активны, что создавало «перегрузку» всей работы. Участники эксперимента из первой группы каким-то образом минимизировали деятельность тех участков, которые не были задействованы в игре.

Сейчас ученые намерены изучить, почему головной мозг сам перегружает себя, и как можно заставить его «отдохнуть». Если им удастся это сделать, трудоголики станут меньше уставать.
Автор: Larchi
7-04-2015, 15:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости