Ученые: финансовое положение семьи оказывает влияние на развитие мозга у детей

Сегодня группа американских ученых опубликовала интересную статью, в которой сообщалось, что финансовое благополучие семьи напрямую оказывает влияние на развитие мозга у детей, воспитывающихся в семьях. Для доказательства своей теории ученые провели тестирование на уровень интеллектуального развития среди 1100 детей в возрасте до 20 лет.

Оказалось, что уровень заработка родителей напрямую оказывало влияние на развитие коры головного мозга. Те части мозга, которые отвечали за способность учить иностранные языки и читать, были более развиты именно у детей богатых родителей. У детей, чьи родители зарабатывали в среднем более 100 000 долларов в год, участки мозга, отвечающие за когнитивные способности и интеллект, были на 6% больше, нежели у детей, чьи родители зарабатывали мало.

Ученые ранее объясняли данный феномен тем, что богатые родители стараются привить любовь к культуре, литературе и науке своим детям с раннего детства, посещая с ними театры и выставки, а также нанимая для изучения некоторых предметов школьной программы репетиторов. У детей из бедных семей нет такой возможности, именно поэтому они справлялись с предложенными тестами хуже.
Автор: Larchi
7-04-2015, 09:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости