Ученые выступают против генной модификации детей

Ученые со всего мира сейчас собирают подписи под принятием запрета на дизайнерское проектирование детей посредством генной модификации. По словам ученых, неудивительно, что все родители хотят сделать своего будущего ребенка интеллектуально развитым, а также физически крепким, но в дальнейшем это может привести к неконтролируемым последствиям. Также генетиков волнует этическая сторона данных технологий – ведь дети, чьи родители будут не в состоянии оплатить дорогостоящие процедуры генетической модификации, будут чувствовать себя обделенными на фоне детей из более богатых семей.


Автор проекта глобального запрета практики генной модификации детей Дженнифер Даудна отметила в своем заявлении, что при проектировании будущего поколения вполне можно ограничиться изъятием из генетической карты будущих детей таких серьезных заболеваний, как ВИЧ, гемофилия, диабет, и склонность к онкологии.

На данный момент в мире насчитывается всего три компании, которые разрабатывают системы корректировки генов будущих детей – это Caribou Biosciences (США), Crispr Therapeutics (Великобритания) и Editas Medicine (США).
Пока неизвестно, будет ли реально действовать запрет на генные модификации детей, но некоторые эксперты относятся к такой идее скептически.
Автор: Larchi
26-03-2015, 13:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости