Чиновники и члены их семей в России будут получать лекарства бесплатно

Льготным категориям граждан, которые получали лекарственные препараты со скидкой или бесплатно, придется потесниться: сегодня стало известно, что президент России Владимир Путин издал указ, согласно которому сотрудники администрации президента, депутаты Государственной Думы, сотрудники аппарата правительства, судьи и представители Верховного и Конституционного судов, послы России в других странах, а также другие высокопоставленные чиновники смогут получать бесплатно или с 50%-ой скидкой медицинские препараты. Также льготы распространяются и на членов их семей. Ранее такими льготами могли пользоваться только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники, инвалиды, ликвидаторы и потерпевшие ущерб здоровью от аварии Чернобыльской АЭС, герои РФ и СССР, узники концлагерей.


Данный указ вызвал много споров в обществе: например, директор Центра социальной экономики и члена общественного совета при Минздраве Давид Мелик-Гусейнов отметил, что недовольство среди населения России будет расти, так как из-за таких льгот чиновникам рядовые граждане, нуждающиеся в лекарствах, будут недополучать их или долго стоять в очереди за тем или иным препаратом.

Данный указ ударит и по бюджету страны: уже сейчас на закупку лекарственных препаратов потрачено около 30 миллиардов рублей, а раз к списку льготной категории граждан прибавятся и чиновники, Минфину придется выделить еще порядка 10 миллиардов на закупку необходимых препаратов.
Автор: Larchi
20-03-2015, 13:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости