Ученые: рентген зубов приводит к раку мозга

Оказывается, чем чаще вы делаете по назначению стоматолога рентгеновские снимки отдельных зубов или всей челюсти, тем выше шанс заболеть онкологией головного мозга. К такому удручающему выводу пришли ученые из Йельского университета, проведя масштабное исследование 1443 добровольцев в возрасте от 20 до 79 лет, у которых был диагностирован рак головного мозга, и 1350 здоровых людей. Оказалось, что онкобольные люди чаще других проходили рентгеновское обследование ротовой полости.


Интересно, что риск заболеть онкологией головного мозга увеличивается в три раза, если пациент часто получает рентгеновское излучение на всю челюсть, а не отдельный зуб. Впрочем, специалисты поспешили успокоить всех, кто собирается лечить зубы: по словам ученых, все дело не в самих рентгеновских аппаратах, а в том, как часто человек вынужден бывать под их излучением.
Автор: Larchi
19-03-2015, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Зубов Андрей Борисович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости